快车280米,慢车200米,相向而行,从两车头相遇到两车尾相离,用20秒;同向行,慢车前,快车后

快车280米,慢车200米,相向而行,从两车头相遇到两车尾相离,用20秒;同向行,慢车前,快车后
,从快车头与慢车尾相遇快车到尾与慢车头相离,用2分钟.快车、慢车每秒各行?米
hakemin 1年前 已收到1个回答 举报

温柔001 幼苗


设快车第秒行驶X米,慢车每秒行驶Y米.
从快车头与慢车尾相遇快车到尾与慢车头相离.这段时间内,快车比慢车多行了(280+200)米.
(X+Y)*20=480 ==>X+Y=24 (1)
(X-Y)*120=480 ==>X-Y=4 (2)
1式+2式
2X=28
X=14代入1式
得:Y=10
答:快车每秒行14米,慢车每秒行10米.


4