已知⊙O中,两弦AB和CD相交于点P,若AP:PB=2:3,CP=2cm,DP=12cm,则弦AB的长为______cm

已知⊙O中,两弦AB和CD相交于点P,若AP:PB=2:3,CP=2cm,DP=12cm,则弦AB的长为______cm.
lyxppps 1年前 已收到1个回答 举报

heqiao 幼苗


解题思路:根据相交弦定理“圆内两弦相交于圆内一点,各弦被这点所分得的两线段的长的乘积相等”进行计算.

设AP=2x,
由AP:PB=2:3得PB=3x,
由相交弦定理得:PA•PB=PC•PD,
∴2x•3x=2×12,x=2(舍去负值),
∴AB=AP+PB=5x=10cm.

点评:
本题考点: 相交弦定理.

考点点评: 本题主要考查相交弦定理:圆内两弦相交于圆内一点,各弦被这点所分得的两线段的长的乘积相等.


2