一个梯行的下底是上底的3倍,如果将上底延长10厘米这个梯形就变成了一个平行四边形,原来这个梯形的上底和下底各是多少厘米!

ccc_168 1年前 已收到12个回答 举报

3f4m 幼苗


上底和下底差两倍,对应着10厘米,所以每一份是5厘米,那么原来的上底是5厘米,下底是15厘米.


42

dragon_t 幼苗


因为10厘米这个梯形就变成了一个平行四边形所以 上底加10cm就等于下底
所以 3倍的上底=下底-10cm 则上底=5cm 下底=15cm


17

nlx_zt 幼苗


上底是5,下底是15。设上低是X下低是3X,
X+10=3X,X=5,


13

TIANYAXIAI1122 幼苗


下底15厘米,上底5厘米


11

hylsjr 幼苗


因为下底是上底的三倍,就可以把下底分成三份,而上底是其中的一份,相比较,下底比上底多了两份,延长10厘米就和下底一样长,相对应两份长10厘米,而10/2=5,就是其中的一份。下底是三份,其:5*3=15CM,而上底是一份,其:5*1=5CM
___________________________________
10/2=5
5*3=15CM
5*1=5CM


6

七个三八个四 幼苗


甲桶有油400千克,乙桶有油240千克,现在从两个桶中取出相同重量,剩下的油的重量甲桶正好是乙桶的5倍,甲、乙两桶剩下的油各是多少千克?
问题补充:对不起大家,此题因为是四年级还不能设X,对下面的答案乙桶求出来还有点不明白,希望能解释下,谢谢!
400-240)/(5-1)=40(千克)...................乙桶
40*5=200(千克)...........


4

红袖添香li 幼苗


上底5CM 下底15CM
设上底为X那么下底为3X
X+10=3X


2

DJ野狼 幼苗


设梯形的上底为X厘米,则下底为3X。
如果将上底延长10厘米这个梯形就变成了一个平行四边形,
那么X+10=3X,所以上底X=5厘米。
则下底3X=15厘米。


2

往往夜 幼苗


上底5CM 下底15CM
设上底为X那么下底为3X
X+10=3X


1

大葱小葱 幼苗


假设上底为a,下底为b
下底是上底的3倍:b=3a
将上底延长10厘米这个梯形就变成了一个平行四边形(平行四边形的上下长度相同):a+10=b
解得上底是5厘米,下底是15厘米


1

ylg63 幼苗


设上底X,下底Y
列方程
Y=3X (下底是上底的3倍)
X+10=Y (上底延长10厘米,上底和下底就相等了)
解得:X=5 ,Y=15


1

只想扳回 幼苗


下底是上底的3倍,说明一个下底等于3个上底。
将上底延长10厘米,上下底就相等了,说明10厘米是上底和下底的差值,也就是说10厘米是2 个上底。
式子为上底=10/(3-1),下底=3*上底
注:“/”为除号


1