一个梯开的上底是下底的3倍,如果将下底延长10厘米,这个梯形就变成了一个平行四边形,原来这个梯形的上底和下底和是多少厘米

一个梯开的上底是下底的3倍,如果将下底延长10厘米,这个梯形就变成了一个平行四边形,原来这个梯形的上底和下底和是多少厘米?
小安最靓 1年前 已收到4个回答 举报

fqjdo 幼苗


下底长=10÷(3-1)=5cm
上底长=3×5=15cm
原来这个梯形的上底和下底和=5+15=20cm


6

bingbaolan 幼苗


上15
下5


2

鲁鲁妹 幼苗


上底不可能是下底的3倍。。。
较短的是上底,较长的是下底


2

aallaa 幼苗


设下底为X,
X+10=3X
下底为:5


0