-x方+2x+15十字相乘法分解因式

ybby2003 1年前 已收到4个回答 举报

-法拉利- 幼苗


-x²+2x+15=0
-1 5
1 3
-x²+2x+15=0
(-x+5)(x+3)=0
x1=5 x2=-3

1年前 追问

2

ybby2003 举报

  • -x²+2x+15=0
    -1 5
    1 3

3+5不应该还等于2吗

举报 -法拉利-

。。。。。 3+5=2你怎么的出来的。。。

孤独女孩2006 幼苗


前面两个人的回答不是很正确吗?而且你问的-3+5就是等于2啊,所以就是2X啊?


2

旗木灵儿 幼苗


-x方+2x+15
=-(x方-2x-15)
=-(x-5)(x+3)
=(5-x)(x+3)
1 -5
1 3


1

麦饭石的 幼苗


x 3
-x 5
-x*x=-x²
-x3+5x=2x
3*5=15
所以(x+3) ( 5-x)


0