将一个边长为a的正方体,切成27个全等的小正方体,则表面积的增加值为______.

ccw0089 1年前 已收到4个回答 举报

xqsheng 幼苗


解题思路:求出正方体的表面积,判断小正方体的棱长,然后求出一个小正方体的表面积,即可得到结论.

由题意可知正方体的表面积为6a2
小正方体的棱长为[1/3]a,小正方体的表面积为6×(
1
3a)2=[2/3]a2
27个全等的小正方体的表面积为18a2
表面积增加了18a2-6a2=12a2
故答案是:12a2

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的侧面积和表面积.

考点点评: 本题考查了正方体的表面积公式,考查学生的计算能力.


5

颓废的老鼠 幼苗


像个魔方 最中间的增了1/9a^2 *6=2/3a^2 8拐角8个增了1/9a^2*3*8=29/9a^2 还有18个 增了1/9a^2*5*18=10a^2 共增了自己加吧


2

tianle1987 幼苗


12a^2


2

ada841114 幼苗


12a∧2


1