将一个底面周长是六点二八分米高是三分米的圆柱形木块削成一个最大的圆锥这个圆锥的体积

HelloMitty 1年前 已收到2个回答 举报

ghkjg 幼苗


圆锥的底面半径=6.28÷3.14÷2=1(分米)
底面积=1²×3.14=3.14(分米²)
圆锥的体积=3.14×3÷3=3.14(分米³)


5

游离于边缘 幼苗


6.28/3.14/2=1
3.14*1*1*3*1/3=3.14


2