用盐乘成密度盐水密度1.1克每立方厘米现有600克体积为500豪升的盐水合格吗如不合格加盐还是加水加多少水

用盐乘成密度盐水密度1.1克每立方厘米现有600克体积为500豪升的盐水合格吗如不合格加盐还是加水加多少水
或盐(加水体积变大加盐体积不变越加盐密度越大)用8年级答题法答谢谢合作
柳树2000 1年前 已收到2个回答 举报

gia107 幼苗


V=500ml=500cm3ρ=m/V =600g/500cm3=1.2g/cm3>1.1g/cm3∴此盐水不合格设加水的质量为m1,体积为V1∵ρ水=m1/V1∴m1/V1=1∴m1=V1∵ρ合格=(m+m1)/(V+V1)∴m1=500g,V1=500g/cm3答:原盐水不合格,要加水500g或500cm3.此...


2

xiaobearggfurrylo 果实


600÷500=1.2g/立方厘米 所以不合格
加水x
(600+x)/(500+x)=1.1
1.1(500+x)=600+x
550+1.1x=600+x
1.1x-x=600-550
0.1x=50
x=500

答 加500ml水


0