在标准状况下,8.96L的甲烷和CO组成的混合气体的质量为7.6g.该气体的平均相对分子质量为多少?

埃泽尔1015 1年前 已收到1个回答 举报

嘿宝宝 春芽


M=m总/n总
n总=8.96L/22.4L/mol=2.5mol
则M=7.6g/2.5mol=3.04g/mol


1