在标准状况下,11.2L的甲烷与乙烯组成的混合气体的质量为9.2g

在标准状况下,11.2L的甲烷与乙烯组成的混合气体的质量为9.2g
在标准状况下,11.2L的甲烷与乙烯组成的混合气体的质量为9.2g,混合气体完全燃烧,消耗的O2在标况下的体积为?
0.4mol甲烷燃烧消耗氧气0.8mol0.1mol乙烯燃烧消耗氧气0.3mol 怎么算出来的 我用这个客户端没有追问只能补充= =
niehai2003 1年前 已收到1个回答 举报

wydfd 幼苗


11.2L气体为0.5mol
设甲烷和乙烯物质的量为a,b
a+b=0.5
16a+28b=9.2
得到a=0.4
b=0.1
0.4mol甲烷燃烧消耗氧气0.8mol
0.1mol乙烯燃烧消耗氧气0.3mol
共消耗1.1mol氧气
体积为1.1X22.4=24.64L
...你咋不追问呢?追问的话我在15分钟内,系统的还有奖励,你又没有什么损失,
是这样的,根据方程式CH4+2O2=CO2+2H20
知道1mol甲烷消耗2mol氧气,
那么0.4mol甲烷燃烧消耗氧气0.8mol
一样的,C2H4+3O2=2CO2+2H2O
知道1mol乙烯消耗3mol氧气
那么0.1mol乙烯燃烧消耗氧气0.3mol


10