在标准状况下,8.96L的甲烷和一氧化碳的混合气体的质量为7.6g,该混合气体平均摩尔质量为多少,混合气体中的

在标准状况下,8.96L的甲烷和一氧化碳的混合气体的质量为7.6g,该混合气体平均摩尔质量为多少,混合气体中的
混合气体中的甲烷的体积为多少,一氧化碳的质量为多少
溺爱到cc 1年前 已收到2个回答 举报

大张旗鼓q 幼苗


标况下,气体物质的量为8.96/22.4=0.4mol
摩尔质量7.6g/0.4mol=19g/mol
设CO为xmol,CH4为ymol
28x+16y=7.6(28为CO摩尔质量,16为CH4的摩尔质量)
x+y=0.4
解得:x=0.1 y=0.3
则标况下,V(CH4)=22.4*0.3L=6.72L
m(CO)=28*0.1g=2.8g


9

禁烟区 幼苗


平均摩尔质量=7.6÷(8.96/22.4)=19
设甲烷摩尔百分含量为x,16X+28(1-X)= 19
X=0.75
故混合气体中甲烷体积为 0.75*8.96=6.72 L
CO的质量是 0.4*0.25*28 = 2.8 g


1