求过原点及A(1,1)且在x轴上截得的线段长为3的圆的方程.

melody1979 1年前 已收到2个回答 举报

wei16181648 幼苗


解题思路:根据圆过原点可得,故可设圆的方程为 x2+y2+Dx+Ey=0.再由点A在圆上,可得 D+E+2=0 ①.再由0和3是x2+Dx=0的两个根、或者0和-3是x2+Dx=0的两个根.求得D=-3,或 D=3 ②.再结合①求得对应的E的值,从而求得圆的方程.

根据圆过原点可得,故可设圆的方程为 x2+y2+Dx+Ey=0.
再由点A在圆上,可得 D+E+2=0 ①.
再由圆在x轴上截得的线段长为3,可得0和3是x2+Dx=0的两个根、或者0和-3是x2+Dx=0的两个根.
求得D=-3,或 D=3 ②,
由①②可得

D=-3
E=1,或

D=3
E=-5.
故所求的圆的方程为x2+y2-3x+y=0,或者x2+y2+3x-5y=0.

点评:
本题考点: 圆的一般方程.

考点点评: 本题主要考查用待定系数法求圆的方程,属于中档题.


8

东雨9911 幼苗


根据题意
该圆过点(1,1),(0,0),(3,0)或者(-3,0)
设圆的方程为(x-a)²+(y-b)²=r²其中(a,b)为圆心,r为半径
将(1,1),(0,0),(3,0)代入
解出a=3/2,b=-1/2,r²=5/2
将(1,1),(0,0),(-3,0)代入
解出a=-3/2,b=5/2,r&#...


2