求满足平面方程:过点p(1,-2,1)且与连接坐标原点o及点p的线段op垂直?

樱桃牧子 1年前 已收到1个回答 举报

小小BT孩 幼苗


因为平面的法向量 OP=(1,-2,1),
所以过 P 且垂直于 OP 的平面方程为 1*(x-1)-2*(y+2)+1*(z-1)=0 ,
化简得 x-2y+z-6=0 .


9