1、将a克KCL溶于180ml水中,使溶液中K离子与H2O个数之比为1:100,则a的值为?

1、将a克KCL溶于180ml水中,使溶液中K离子与H2O个数之比为1:100,则a的值为?
A 7.45 B 74.5 C 0.39 D 39
2、铅笔芯的主要成分是石墨和黏土,这些物质按照不同的比例加以混合,压制,就可以制成铅笔芯.如果铅笔芯质量的一半成分是石墨,且用铅笔写一个字消耗石墨的质量约为1mg.那么一个铅笔字含有的碳原子数约为多少
A 16;9 B 23:9 C 32:9 D 46:9
需详解.我刚学摩尔这块是不很懂.
对不起 选项打错了
应该是 A2.5*10^19个 B2.5*10^22个 C5*10^19个 D5*10^22个
xue0457300 1年前 已收到2个回答 举报

有只苦瓜 幼苗


你好小兄弟,氯化钾溶于水后,以钾离子和氯离子形式存在,钾离子与水分子个数比为1:100,而水分子的个数是多少?180g/18(g/mol)=10mol
也就是说钾离子为0.1mol,即氯化钾为0.1摩尔,0.1乘以 氯化钾的摩尔质量就是a值啦
第二个题我看不懂你的答案
把解题思路给你说一下
石墨也就是碳原子
摩尔质量为12g/mol
0.1g除以12即得一个铅字中有多少摩尔碳(设为x吧,我不算了)
x乘以(6.02乘以10的23次方)就是一个汉字中含的碳子数啦


9

hnzj2000 幼苗


1.选B m(水)=180ml乘1g/ml=180g 所以n(水)=180g/18g每摩尔=10mol
所以钾离子就有0.1摩尔,因为有一摩尔钾离子就有一摩尔氯化钾,所以
a=1mol乘以(39+35.5)g/mol
这个题需要倒着网回退,你别着急,我一开始学的时候也有困难,这个东西做的多了就不怕了
2 1mg=0.001g 所以n(C)=0.001g/12g...


1