有一列火车以每分600米的速度过完两座桥,过第二座桥比过第一座桥多5秒,第二座桥是第一座桥的二倍短50米,求各铁桥的长?

xinxin5518 1年前 已收到1个回答 举报

铁骷 幼苗


设第一座长x,第二座长2x-50,又过第一座时间为x/600,第二座时间(2x-50)/600;单位是分,所以 (2x-50)/600-x/600=5/60,解得x=100 ,第二座长150米


3