一列火车以每分1200米的速度通过一条长4700米的隧道,火车完全通过隧道用了4分钟,求火车长.用方程做

1999的那场雪 1年前 已收到1个回答 举报

爱无语_001 幼苗


设火车车长为 x,从车头进入隧道,到车尾离开隧道,一共开过的长度为隧道长度加上车长
也就是 1200米/分钟 * 4 分钟 = 隧道长度4700米 + 车长 x
方程 1200*4= x+4700
解得 x = 100(米)


10