一列火车长80m.2min内通过了1120m的路程,这列火车的平均速度是多少?按这个速度通过一座长600米的大桥需

一列火车长80m.2min内通过了1120m的路程,这列火车的平均速度是多少?按这个速度通过一座长600米的大桥需


一列火车长80m.2min内通过了1120m的路程,这列火车的平均速度是多少?按这个速度通过一座长600米的大桥需多少时间?
ironhawk 1年前 已收到1个回答 举报

yujianye518 幼苗


火车通过还要加上火车长度,1120+80=1200,平均速度:1200/2=60,化单位后就是10m/s,同理600+80=680,时间680/10=68,所以为68S(秒),

1年前 追问

10

ironhawk 举报

是1200分之2,还是2分之1200?

举报 yujianye518

2分之1200,也就是1200除以2,不懂的继续追问.在线