一列火车长200m,穿过一个长1000m的隧道用了2min.如果以这个速度通过长3.4km的大桥,需要多长时间

郑子华 1年前 已收到4个回答 举报

binging 幼苗


火车的速度为(200+1000)÷120=10m/s
穿过3400米得大桥需要(3400+200)/10=360秒=6分钟


8

ng0dfslkfdslkng 花朵


火车速度是(1000+200)÷2=600米/分钟
(3400+200)÷600=6分钟
以这个速度通过长3.4km的大桥,需要6分钟


0

feng99199 幼苗


6min


0

xingchuanqi 幼苗


(1000+200)÷2=600(m/min)
(3400+200)÷600=6(min)


0