在一次实践活动中,小明和小亮决定用“温差法”来测量一个山峰的高度.某天同一时刻,小明测得该山峰山顶的温度为-1.1℃,小

在一次实践活动中,小明和小亮决定用“温差法”来测量一个山峰的高度.某天同一时刻,小明测得该山峰山顶的温度为-1.1℃,小亮测得该山峰山脚的温度为1.6℃.已知该地区高度每增加100米,气温大约降低0.6℃,则这个山峰的高度大约是多少米?请列式计算.
owenc450 1年前 已收到2个回答 举报

西部苍狼_mm 幼苗


解题思路:先求出山脚与山顶温度的差,再根据每增加100米,气温大约降低0.6℃列出代数式,求出代数式的值即可.

由题意得:
[1.6-(-1.1)]÷0.6×100
=2.7÷0.6×100
=450(米).
答:这个山峰的高度大约是450米.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查的是有理数的混合运算,即先算乘方,再算乘除,最后算加减;同级运算,应按从左到右的顺序进行计算;如果有括号,要先做括号内的运算.


6

l14059 幼苗


1.6-(-1.1)=2.7 (2.7/0.6)*100=450


2