在一次实践活动中,小明和小亮决定用“温差法”来测量一个山峰的高度.某天同一时刻,小明测得该山峰山顶的温度为-1.1℃,小

在一次实践活动中,小明和小亮决定用“温差法”来测量一个山峰的高度.某天同一时刻,小明测得该山峰山顶的温度为-1.1℃,小亮测得该山峰山脚的温度为1.6℃.已知该地区高度每增加100米,气温大约降低0.6℃,则这个山峰的高度大约是多少米?请列式计算.
她的大葱 1年前 已收到7个回答 举报

603天天 幼苗


解题思路:先求出山脚与山顶温度的差,再根据每增加100米,气温大约降低0.6℃列出代数式,求出代数式的值即可.

由题意得:
[1.6-(-1.1)]÷0.6×100
=2.7÷0.6×100
=450(米).
答:这个山峰的高度大约是450米.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查的是有理数的混合运算,即先算乘方,再算乘除,最后算加减;同级运算,应按从左到右的顺序进行计算;如果有括号,要先做括号内的运算.


8

colin911 幼苗


450米
回答者:大老锋 - 试用期 一级 9-24 23:36
100/0.6 *0.5=83.3333333
回答者:meininaxing - 见习魔法师 二级 9-25 00:16
总温差1.6-(-1.1)=2.7度
再用2.7/0.6=4.5
再4.5*100=450米


2

我的宠爱 幼苗


你先看看小学自然课本里<温度>那一章
回来再看这题就知道了


2

破斧沉缸 幼苗


450米,其他的跟“心梦语”想的一样,我做过这道题,老师讲过


2

卟小芯 幼苗


450米


0

天香43 幼苗


100/0.6 *0.5=83.3333333


0

tonyli888 幼苗


总温差1.6-(-1.1)=2.7度
再用2.7/0.6=4.5
再4.5*100=450米


0