英语 (7 10:18:34)已知   la-1l +l ab-2l=0,  

英语 (7 10:18:34)
已知   la-1l +l ab-2l=0,   求 1/ab+1/(a+1)+(b+1) +1/(a+2)(b+2)+.+1/(a+2005)(b+2005)
"/"替除号
piar 1年前 已收到4个回答 举报

猎手种香蕉 幼苗


由题知:|a-1|=0,|ab-2|=0
所以:a-1=0
ab-2=0
所以:a=1,b=2
1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+.+1/(a+2005)(b+2005)
=1/1*2+1/2*3+1/3*4+.+1/2006*2007
=1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+.+(1/2006-1/2007)
=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+...+1/2006-1/2007(中间部分都抵消了)
=1-1/2007
=2006/2007


6

戎装 幼苗


由题得A为1,B为2
如果下一问1/(a+1)+(b+1)是1/(A+1)(B+1)的话
则得1/2+1/6+1/12+......+1/2006+2007
算前几个可发现1/2+1/6为2/3
2/3+1/12为 3/4
由此规律得结果为2006/2007
声明一下错了不要吧我骂太惨


1

我演的就是我 幼苗


先求得a=1;b=2;
原式=1/2+1/2*3+1/3*4+...1/2006*2007
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+。。。。。。+1/2006-1/2007
=1-1/2007
=2006/2007
解析:1/2=1-1/2;1/6=1/2-1/3;1/12=1/3-1/4;
一加一减,数字相同。即中间的全部消掉,


1

冷语1314 幼苗


1


0