奥数题432+50-49+48-47+46-45.4-3+2-1求解

嘴歪米 1年前 已收到4个回答 举报

liqs197932 春芽


=432+25
=457


3

小风灵 果实


432+50-49+48-47+46-45......4-3+2-1
=432+1×25
=457


1

ligang86748160 幼苗


50-49=1,48-47=1依次类推,共有25对,所以是25+432=457


1

天命玄鸟无痕 幼苗


将连续的奇偶数打上括号,分别计算:
例:(50-49)=1,(48-47)=1,
类推可得,原式等价于432 1 1 1…… 1 1
答案为:487


1