化学配平方法怎么配平氧化还原反应 比如 NH4CLlO4 = HCl + O2+N2+H2O 该怎么配 NH4ClO4

化学配平方法
怎么配平氧化还原反应 比如 NH4CLlO4 = HCl + O2+N2+H2O 该怎么配
NH4ClO4 = HCl + O2+N2+H2O
fenghua_ 1年前 已收到1个回答 举报

goingsure 春芽


因为反应物只有一个,符合元素守恒定律,设反应物系数为1,因Cl守恒则HCl系数为1,N守恒N2系数为1/2,H守恒则H2O系数为(4-1)/2=3/2,O守恒则O2系数为(4-3/2)/2=5/4 .全部通分以下,从左到右系数分别为4,4,5,2,6


8