含S化学方程的配平,怎么配呀S的化合物的氧化还原反应,S的变价有很多呀怎么配?如 FeS2+O2=Fe2(SO4)3+H

含S化学方程的配平,怎么配呀
S的化合物的氧化还原反应,S的变价有很多呀怎么配?
如 FeS2+O2=Fe2(SO4)3+H2SO4和CuSO4+FeS2+H2O=Cu2S+FeSO4+H2SO4
怎么配要详解呀
方程错了,应该是FeS2+O2+H2O=Fe2(SO4)3+H2SO4
bbm007 1年前 已收到1个回答 举报

神仙朱朱 春芽


4FeS2+15O2+2H2O=2Fe2(SO4)3+2H2SO4
FeS2 2——3 -1———6 1+7+7=+15
O2 0——— -2 -2-2=-4
所以FeS2:O2是4:15
先写上4和15,再算其他物质的系数,如果有分数最后在都扩大一定倍数就是了
CuSO4+FeS2+H2O=Cu2S+FeSO4+H2SO4


1