证明:若M的平方+N的平方=2,则M+N小于等于2

zhuxinneng 1年前 已收到1个回答 举报

银华_ee 幼苗


(m+n)^2 = m^2+n^2+2mn

1年前 追问

2

zhuxinneng 举报

m^2+n^2+2mn <= 2(m^2+n^2) = 4,,,,,,,,, 为什么小于等于?

举报 银华_ee

m^2+n^2>=2mn

zhuxinneng 举报

= = 好吧 ,谢啦!