√16/9*36/25-√1/25- -√25/16 ³√27-³√1/64·√64+³√

√16/9*36/25-√1/25- -√25/16 ³√27-³√1/64·√64+³√0.512
①√16/9*36/25-√1/25- -√25/16
②³√27-³√1/64·√64+³√0.512
光年 1年前 已收到1个回答 举报

ducklin 幼苗


①√16/9*36/25-√1/25- -√25/16
=4/3*6/5-1/5-5/4
=8/5-1/5-5/4
=7/5-5/4
=3/20
②³√27-³√1/64·√64+³√0.512
=3-1/4*8+0.8
=3-2+0.8
=1.8


10