(1)36(a+b)的平方-25 (2)16(a-2b)的平方-(a+b)的平方 因式分解

要去qq玩 1年前 已收到2个回答 举报

clier 幼苗


都可以写成M^2-N^2=(M+N)(M-N)
(1)等价于 [6(a+b)]^2-5^2=(6a+6b+5)(6a+6b-5)
(2)等价于 [4(a-2b)]^2-(a+b)^2=(5a-7b)(3a-9b)


1

理智小哥36 幼苗


36﹙a+b﹚²-25
=[6﹙a+b﹚]²-25
=[6﹙a+b﹚+5]×[6﹙a+b﹚-5]
16﹙a-2b﹚²-﹙a+b﹚²
=[4﹙a-2b﹚]²-﹙a+b﹚²
=[4﹙a-2b﹚+﹙a+b﹚][4﹙a-2b﹚-﹙a+b﹚]
=﹙5a-7b﹚﹙3a-8b﹚
如满意,请采纳想问...


2