观察下列式子:9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20……设n为正整数,试用含n的等式表示出你所发现

观察下列式子:9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20……设n为正整数,试用含n的等式表示出你所发现的规律:
muzj 1年前 已收到1个回答 举报

恍恍惚惚的虎 花朵




本题可观察题意得知两个平方数的差等于4的(n+1)倍,由此可解此题.
(n+2) 2 -n 2 =4(n+1)=4n+4,n为不小于1的自然数.
本题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.


2