帮我计算下这个钢珠的重量已知 一个直径为6mm的实心钢球 用钢的密度计算这个钢球的总量

我的所罗门 1年前 已收到3个回答 举报

u5712000 春芽


钢的密度在中学只取一位小数为7.8×10³kg/m³
m=4/3×π×0.003³×7.8×10³≈0.000882kg=0.882g


5

gangan999 幼苗


球体积公式:V=(4/3)πr³
钢密度取:γ= 7.85克/cm³
r=6/2=3(mm)=0.3(cm)
所以这个钢球的量量=Vγ=(4/3)*3.14*(0.3)³ *7.85≈0.8874(克)


2

summernet 幼苗


球体积公式:4/3*πr^3
钢密度一般取: 7.85g/cm^3
r=6/2=3
所以 G=4/3*π*3^3 *7.85≈887.8(g)


2