(2011•南宁模拟)等差数列{an}的前n项和为Sn,若a9<0,a10>0,则下列结论不正确的是(  )

(2011•南宁模拟)等差数列{an}的前n项和为Sn,若a9<0,a10>0,则下列结论不正确的是(  )
A.S10>S9
B.S17<0
C.S18>S19
D.S19>0
坚硬如水 1年前 已收到1个回答 举报

看客资讯 幼苗


解题思路:先根据题意可知前9项的和最小,判断出A正确;根据题意可知数列为递减数列则a190,又S18=S19-a19,进而可知S15>S16,判断出C不正确;利用等差中项的性质和求和公式可知S17=
(a1+a17)×17
2
=
2a9×17
2
=17a9<0,S19=
(a1+a19)×19
2
=
2a10×19
2
=19a10>0,故BD正确.

根据题意可知数列为递增数列,a9<0,a10>0
∴前9项的和最小,故A正确,
S17=
(a1+a17)×17
2=
2a9×17
2=17a9<0,故B正确,
S19=
(a1+a19)×19
2=
2a10×19
2=19a10>0,故D正确.
∵a190
∴S18=S19-a19
∴S18S19,故C不正确.
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质.考查了学生分析问题和演绎推理的能力.综合运用基础知识的能力.


10