已知:a=2000x+2001,b=2000x+2002,c=2000x+2003.则a 2 +b 2 +c 2 -ab

已知:a=2000x+2001,b=2000x+2002,c=2000x+2003.则a 2 +b 2 +c 2 -ab-bc-ac的值为(  )
A.0 B.2003 C.2002 D.3
半个天使 1年前 已收到1个回答 举报

上种红菱下种藕 春芽


∵a 2 +b 2 +c 2 -ab-bc-ac
=
1
2 (2a 2 +2b 2 +2c 2 -2ab-2bc-2ac)
=
1
2 [(a 2 -2ab+b 2 )+(b 2 -2bc+c 2 )+(c 2 -2ac+a 2 )]
=
1
2 [(a-b) 2 +(b-c) 2 +(c-a) 2 ]
而a=2000x+2001,b=2000x+2002,c=2000x+2003,
∴a-b=2000x+2002-(2000x+2001)=1,
同理 b-c=-1,c-a=2,
∴a 2 +b 2 +c 2 -ab-bc-ac
=
1
2 [(a-b) 2 +(b-c) 2 +(c-a) 2 ]
=3.
故选D.


3