篮子里有一些苹果,如果每个小朋友分两个还少四个,如果每个小朋友分一个,还多一个,篮子里有几个苹果?

宝石蓝灯 1年前 已收到1个回答 举报

番外100 果实


设一共有X个小朋友,Y个苹果.由题意,知 Y=2X-4 Y=X+1 联合解方程组 得 2X-4=X+1 解得 X=5 Y=6 所以有6个苹果 5个小朋友.


7