篮子里有若干苹果,可以平均分给(x+1)名同学,也可以平均分给(x-3)名同学(x为大于3的正整数),用代数式表示苹果数

篮子里有若干苹果,可以平均分给(x+1)名同学,也可以平均分给(x-3)名同学(x为大于3的正整数),用代数式表示苹果数量不可能是(  )
A. x3+2x-3x
B. x3-2x-3
C. 3(x+1)(x-3)
D. x(x2-2x-3)
guanfu 1年前 已收到1个回答 举报

Tovey666 幼苗


解题思路:根据题意可得,这个代数式分解因式以后应包含因式(x+1)和(x-3),即可得出答案.

A、x3+2x-3x=x(x+1)(x-3),包含(x+1)和(x-3),故本选项可能表示苹果数量,
B、x3-2x-3不能因式分解,故苹果数量不可能是此代数式,
C、3(x+1)(x-3)包含(x+1)和(x-3),故本选项可能表示苹果数量,
D、x(x2-2x-3)=x(x+1)(x-3),包含(x+1)和(x-3),故本选项可能表示苹果数量,
故选:B.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,用到的知识点是提公因式法、公式法因式分解,关键是熟练掌握因式分解的方法.


2