(2012•赣州)某电信公司固定电话本地话费标准如下:通话时间在3分钟之内(含3分钟)共收费0.2元,通话时间在3分钟以

(2012•赣州)某电信公司固定电话本地话费标准如下:通话时间在3分钟之内(含3分钟)共收费0.2元,通话时间在3分钟以上,超过的部分每分钟收费0.1元.某天小红给外婆打了a分钟电话(a>3),应交话费______元.
andy297 1年前 已收到1个回答 举报

a121188139 幼苗


解题思路:根据题意得:小红应交的话费=0.2+(a-3)×0.1,据此解答即可.

0.2+(a-3)×0.1
=0.2+0.1(a-3)
=0.2+0.1a-0.1×3
=0.1a-0.1
=0.1(a-1)(元).
答:应交话费0.1(a-1)元.
故答案为:0.1(a-1).

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 解决本题关键是根据题意找出超过3分钟时交费的数量关系式,再列式解答.


8