在三角形ABC中,角A、B、C所对边长分别为a、b、c,设a、b、c满足条件b平方+c平方-bc=a平方和c/b=0.5

在三角形ABC中,角A、B、C所对边长分别为a、b、c,设a、b、c满足条件b平方+c平方-bc=a平方和c/b=0.5+根号3,求角A和tanB值
真mgh 1年前 已收到2个回答 举报

秋日丝语35000347 幼苗


(1)
b²+c²-bc=a²
b²+c²-a²=bc
由余弦定理得
cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)=bc/(2bc)=1/2
A为三角形内角,A=π/3
(2)
由正弦定理得b/sinB=c/sinC
c/b=sinC/sinB
=sin(A+B)/sinB
=(sinAcosB+cosAsinB)/sinB
=(sinA+cosAtanB)/tanB /分子分母同除以cosB
=[sin(π/3)+cos(π/3)tanB]/tanB
=[√3/2 +(1/2)tanB]/tanB
c/b=0.5+√3
[√3/2 +(1/2)tanB]/tanB=1/2 +√3
√3tanB=√3/2
tanB=1/2


5

偶们家小米 幼苗


因为 a^2=b^2+c^2-2bc cosA,b平方+c平方-bc=a平方 所以 2cosA=1 即 cosA=1/2


0