某公务员去开会,他乘火车、轮船、汽车、飞机去的概率分别是0.3、0.2、0.1、0.4,

某公务员去开会,他乘火车、轮船、汽车、飞机去的概率分别是0.3、0.2、0.1、0.4,
(1)求他乘火车或乘飞机去的概率;
(2)求他不乘轮船去的概率.
沧海笑plice 1年前 已收到1个回答 举报

xinyingg 春芽


设“乘火车去开会”为事件A,“乘轮船去开会”为事件B,“乘汽车去开会”为事件C,“乘飞机去开会”为事件D,并且根据题意可得:这四个事件是互斥事件,
(1)根据概率的基本性质公式可得:P(A+D)=P(A)+P(D)=0.3+0.4=0.7.
(2)根据对立事件的概率公式可得:他不乘轮船去的概率P=1-P(B)=1-0.2=0.8.


3