有两个工程队,第一队有105人,第二队有147人,现因工作需要,要使第一队的人数是第二队的2倍.

有两个工程队,第一队有105人,第二队有147人,现因工作需要,要使第一队的人数是第二队的2倍.
应从第二队调多少人到第一队?
cowtney 1年前 已收到6个回答 举报

lscjw 幼苗


147-(105+147)÷(2+1)
=147-252÷3
=147-84
=63人


4

ccx3 幼苗


两队共有147+105=252人
第一队的人数是第二队的2倍,则第一队占总人数的2/3
即第一队的人数为 2/3 *252=168人
则第二队调168- 105=63人到一队


3

幽仔幽哉 幼苗


147-(105+147)/3=147-252/3=147-84=63


2

lsx1984 幼苗


设应调x人
105+x=2(147-x)
x=63


2

历史的梦 幼苗



要使第一队的人数是第二队的2倍,则相当于将两队的总人数分成了3份
总人数为:
105+147=252人
所以:每份为84人
所以应从第二队调:
147-84=63人
到第一队。


1

gegeting 幼苗


设:需调x人。
列方程得 105+x=2(147-x)

解得 x = 63


0