(本小题满分12分)某公务员去开会,他乘火车、轮船、汽车、飞机去的概率分别是0.3、0.2、0.1、0.4,求:(1)他

(本小题满分12分)
某公务员去开会,他乘火车、轮船、汽车、飞机去的概率分别是0.3、0.2、0.1、0.4,求:
(1)他乘火车或乘飞机去的概率;
(2)他不乘轮船去的概率;
(3)如果他乘交通工具去的概率为0.5,请问他有可能是乘何种交通工具去的?
r26758 1年前 已收到1个回答 举报

gr0213 幼苗


(1)P(A+D)=" 0.7" ;P="0.8" ;P=0.5;
他有可能乘的交通工具为:①火车或轮船②汽车或飞机……2分

本试题主要考查了互斥事件的概念,和对立事件的概率的加法公式的运用。
(1)由题意可知设出基本事件,如:乘火车去开会为事件A,乘轮船去开会为事件B, 乘汽车去开会为事件C,乘飞机去开会为事件D,它们彼此互斥,那么根据互斥事件的概率的加法公式得到。
(2)利用对立事件概率和为1,得到结论。
(3)利用互斥事件的概率的加法公式分析得到结论。
设乘火车去开会为事件A,乘轮船去开会为事件B, 乘汽车去开会为事件C,乘飞机去开会为事件D,它们彼此互斥。…………….2分
(1)P(A+D)=P(A)+P(D)=0.3+0.4=0.7…………..2分
(2)P="1-P(B)=1-0.2=0.8" …………..2分
(3)因为P=0.5=0.2+0.3=0.1+0.4
所以他有可能乘的交通工具为:①火车或轮船②汽车或飞机……2分


9