有朋友从远方来,他乘火车,轮船,汽车,飞机来的概率分别是0.0.0.0.如果他乘火车,轮船,汽车来的话迟到的概率是1/4

有朋友从远方来,他乘火车,轮船,汽车,飞机来的概率分别是0.0.0.0.如果他乘火车,轮船,汽车来的话迟到的概率是1/4,1/3,1/12,乘飞机则不会迟到,求(1)他迟到的概率(2)他迟到了。他乘火车来的概率是多少
枫叶虫 1年前 已收到5个回答 举报

YuSsKy 幼苗


你不会是我们学校的吧?跟那老师上课出的题一模一样
设A1={坐火车}
A2={坐轮船}
A3={坐汽车}
A4={坐飞机}
B={迟到}
P(A1)=0.3
P (A2) =0.2
P (A3)=0.1
P (A4)=0.4
P(B|A1)=1/4
P(B|A2)=1/3
P(B|A3)=1/12
P(B|A4)=0
用全概公式得:
P(B)=0.3*1/4+0.2*1/3+0.1*1/12+0.4*0=3/20
乘火车来的概率用逆概公式得:
P(A1|B)=P(A1)*P(B|A1)/P(B)=1/2


2

美体 幼苗


1-2/5*(1-1/4-1/3-1/12)=1-2/5*1/3=13/15
(3/10*1/4)/(13/15)=3/40*15/13=?
好象不能这么分析
= 0.3*1/4+0.1*1/3+0.2*1/12+0.4*0
= 1/8
(3/10*1/4)/(1/8)=3/40*8=3/5


2

guxiao 幼苗


什么题?


2

米老鼠先生 幼苗


问题在哪里呀?


1

小民abc 幼苗


(1)他迟到的概率
= 0.3*1/4+0.1*1/3+0.2*1/12+0.4*0
= 1/8
(2)他迟到了。他乘火车来的概率是多少
A=乘火车来
B=迟到
他迟到了。他乘火车来的概率是多少
= P(A/B)
= P(AB)/P(B)
= (0.3*1/4)/(1/8)
= 3/5


0