小猫和米老鼠共重57克,米老鼠和小马共重84克,猫和马共重97克,问猫米老鼠和小马各重多少克

skl_ty 1年前 已收到1个回答 举报

爱婕了 幼苗


猫+米=57a
米+马=84b
猫+马=97c
c-b得 猫-米=13d
d+a得 猫=35
米=22
马=62


4