利用分解因式计算:32003+6×32002-32004=______.

zhengj_55 1年前 已收到4个回答 举报

grmmy 花朵


解题思路:直接提取公因式32002,进而求出即可.

32003+6×32002-32004=32002(3+6-32)=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题主要考查了提取公因式法分解因式,正确找出公因式是解题关键.


9

臭球鞋 幼苗


3^2003+6*3^2002-3^2004
=3^2002(3+6-3^2)
=3^2002*0
=0


2

我的dreams 幼苗


原式=3^2002*3+3^2002*6-3^2002*3^2
=3^2002*(3+6-9)
=3^2002*0
=0


2

我是稀稀 幼苗


3^2003+6*3^2002-3^2004
=3^2002(3+6-3^2)
=3^2002*0
=0


1