有两堆沙重88.2吨,从第一堆运2.5吨到第二堆,则第二堆黄沙是第一堆的五倍,原来两堆黄沙各有多少吨?

qaz159753 1年前 已收到1个回答 举报

yuan3606 幼苗


设第一堆原来x吨,则第一堆现在为(x-2.5)
第二堆原来(88.2-x),则现在为5(x-2.5)
5(x-2.5)+(x-2.5)=88.2
(5+1)(x-2.5)=88.2
6x+15=88.2
6x=73.2
x=12.2
88.2-x=70
答:……


7