有两堆黄沙共重88.2吨,从第一堆运2.5吨到第二堆,则第二堆黄沙是第一堆的5倍,原第一堆有几吨,第二堆呢

闪电风雷 1年前 已收到1个回答 举报

ainikitty 幼苗


88.2÷(5+1)=14.7吨
原来第一堆:14.7+2.5=17.2吨
原来第二堆:88.2-17.2=71吨
答:原来第一堆17.2吨 第二堆71吨


5