两堆煤共重88吨,已知第一堆煤的八分之三与第二堆煤重量相等,第二堆煤重多少吨?

两堆煤共重88吨,已知第一堆煤的八分之三与第二堆煤重量相等,第二堆煤重多少吨?
.
tuzime 1年前 已收到2个回答 举报

小马过马路 幼苗


第一堆煤:第二堆煤=8:3
第二堆煤重=88×(8+3)×3=24吨


1

镂空眼泪 花朵


第二堆煤重X吨
第一堆煤重X/3/8=8X/3吨
则X+8X/3=88
x=24吨


0