有甲,乙两堆沙重3.4吨,从乙堆晕0.6吨给甲堆,这时两堆沙一样种,乙堆沙重多少吨?列方程

ycwwjsql 1年前 已收到1个回答 举报

zz囚徒 幼苗


解设乙堆沙重x吨,
由从乙堆运0.6吨给甲堆
则乙堆重x-0.6吨
此时这时两堆沙一样重,且甲,乙两堆沙重3.4吨,
此时乙堆占总重量的一半.
则x-0.6=3.4÷2
解得x=2.3吨

1年前 追问

10

ycwwjsql 举报

能把方程解下吗?我们还没学到这种的。。。

举报 zz囚徒

解由x-0.6=3.4÷2 得x-0.6=1.7 移项得x=2.3.