在除法里,被除数末尾有0,商的末尾就有0.______.

zhengkidd 1年前 已收到1个回答 举报

fay8271 幼苗


解题思路:此类问题可以利用举例子的方法进行判断.

例如100÷4=25,
20÷5=4,
320÷80=4,
1000÷8=125,
被除数的末尾有0,但是商的末尾没有0,
所以原题说法错误.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 利用举反例的方法做此类判断题目也是一种直接、有效的方法.


8