某同学在计算除法时,把被除数240末尾的“0”漏写,结果比正确值少了36,正确的算式是多少?

半颗门牙 1年前 已收到1个回答 举报

碧竹孤燕 幼苗


正确结果是错误结果的10倍,
所以,错误结果是
36÷(10-1)=4
除数为:24÷4=6
正确的算式是:
240÷6=40


10