H2S和SO2如何反应?

mang180 1年前 已收到4个回答 举报

jiehgw 幼苗


2H2S+SO2=3S(要打沉淀符号)+2H2O


2

jenny_yun80 幼苗


2H2S+SO2=3S(要打沉淀符号)+2H2O


1

微微晚来风 幼苗


2H2S+SO2=3S+2H2O


1

尹颖 幼苗


你好!!!
错错错!楼上的全错了。
(这是高中知识)
H2S和SO2反应,要看反应物的多少,才能决定生成物。
SO2少:
2H2S+SO2=3S(要打沉淀符号)+2H2O
SO2多:
H2S+2SO2=3SO(要打气体符号)+H2O
高一学“氧族元素”时才能学到。
谢谢!!!...


0