已知晶体管的β=50分析图题所示各电路中晶体管的工作状态

已知晶体管的β=50分析图题所示各电路中晶体管的工作状态
(a)(b)(c)的工作状态是什么啊
myehy 1年前 已收到1个回答 举报

nn铺的少东家 幼苗


A)为饱和状态 B)截止状态 C)放大状态

1年前 追问

5

myehy 举报

(a)和(c)怎么计算的啊

举报 nn铺的少东家

A)β=50 1K电阻折算为50K 则Ib = (12-0.7)/(10+50) = 0.1883mA
Ic = Ib *50 = 9.4mA 2K电阻上电压为 U = 9.4 * 2 = 18.8V > 12V
所以为饱和状态
C)Ib = (12-0.7)/510K = 0.0222mA
5.1K电阻电压为 U = 5.1 * 0.0222 * 50 = 5.65V < 12V
所以为放大状态