已知电源电压Us=24V,电源内阻Ro=4Ω ,负载电阻20Ω,则电路中的电流I=___A,电源内阻电压降Uo=___V

已知电源电压Us=24V,电源内阻Ro=4Ω ,负载电阻20Ω,则电路中的电流I=___A,电源内阻电压降Uo=___V
负载电压U=——V
ruyue2008 1年前 已收到4个回答 举报

zossi 幼苗


已知电源电压Us=24V,电源内阻Ro=4Ω ,负载电阻20Ω,则电路中的电流I=1A,电源内阻电压降Uo=4V.负载电压U=20V


9

aiwj555 幼苗


电路中的电流=24/(4+20)=1A
电源内阻电压降Uo=24-1*4=4V
负载电压U=24-4=20V


1

肥猫1970 幼苗


I=Us/(Ro R)=1A
Uo=IRo=4V
负载电压20V


1

温小暖 幼苗


1A 4V 20V I=U/(R r) 在用U=I*R计算 望采纳


0